Рассказываем как повысить КПД железной печи

Рассказываем как повысить КПД железной печи

В настоящее время, среди владельцев загородных домов, очень популярны многофункциональные железные печи. Использовать такую печь можно как для обогрева помещения, так и для приготовления еды, за счет оснащения их варочными поверхностями.

Но, несмотря на многофункциональность такой печи, основной ее функцией является обогрев помещения. В холодную погоду достаточно закинуть в печь несколько бревен и, с приятным их потрескиванием, в дом придет тепло и уют. Наличие одной печи позволит вам, справится с отоплением комнаты, площадь которой может составлять 15 кв.м..

Данные печи чаще всего изготавливаются из чугуна или жаропрочной стали. После специального прокаливания этих материалов, они способны выдерживать многократное нагревание и охлаждение без какого-либо ущерба.

Устанавливая такую печь в помещении, владельцы своих домов хотят получить от прибора максимальное количество тепла, при этом не затрачивая много топлива. Такое желание является логичным, а главное реализуемым. Чтобы достичь желаемого эффекта, печь необходимо обложить натуральным камнем или же обычным кирпичом. За счет наличия такой «рубашки», ваша печь будет более теплоемкой.

Еще один из хороших способов повысить теплоотдачу — установить топку. Благодаря ее наличию, горение продуктов топлива будет удаляться не сразу, а проходя через все отсеки печи, обеспечивая максимальный нагрев.

Соблюдение мер пожарной безопасности при использовании печи

Независимо от того, какую печь вы используете, для чего она предназначается и какие виды топлива вы применяете, важно соблюдать следующие правила:

  • В момент обкладки печи дополнительными материалами, которые контактируют с открытым огнем, необходимо их обезопасить огнеупорными средствами;
  • Все легковоспламеняющиеся элементы, находящиеся вокруг печи, нужно убрать на безопасное расстояние;
  • Перед первым розжигом печи обязательно убедитесь в ее герметичности. Чтобы сделать это, прожгите горючий материал внутри печи и посмотрите не просачивается ли дым наружу;
  • Строго запрещено разжигать такие печи с помощью бензина или керосина;
  • Обязательно оснастите помещение, в котором находится печь, огнетушителем.
Вернуться к списку
Полезная информация
Телефон: +7-495-728-45-52
Почта: info@poteshkino.com
График работы: пн-пт 10:00–19:00 сб-вс 10:00–16:00

ИНН: 5031126796
КПП: 501201001
ОГРН: 1175053014091
Адрес поселка:

Россия, Московская область, Электроугли, коттеджный посёлок «Потешкино»

Адрес офиса:

По месту нахождения поселка

Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, в случае, если вы не согласны, то должны покинуть сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности.